2017年花蓮賞鯨、賞鳥活動

(額滿)2017年花蓮賞鯨賞鳥活動
花蓮賞鯨、賞鳥 活動簡章


布洛灣於春夏之際,盛開著潔白碩大的台灣百合,讓空氣中散佈著恬淡清雅的花香,親近的遊客也感染浪漫的情懷聆聽的是最接近天堂的回音。
布洛灣台地四面環山,為熱帶季風雨林,因此自然生態資源相當豐富,如冠羽畫眉、黃腹硫璃、紅山椒及台灣眾多留鳥,台灣藍鵲、綠繡眼、五色鳥、烏頭翁、紅嘴黑鵯鵂鶹等,皆讓布洛灣台地成為賞鳥的最佳地點。富源的朱鸝,羽毛紅色漂亮黑色大器,是花蓮富源的特色,聞名全省,烏頭翁更是花東地區獨有的台灣特有種。

第一天7/21(五)
台北車站(東三門)9:40AM集合---9:58自強號往花蓮---12:30抵花蓮中午用餐----下午搭船賞鯨行程約2.5小時-----晚餐----夜宿花蓮(煙波飯店)
第二天7/22()
7:30布洛灣賞鳥-----參訪太魯閣國家公園----花蓮中餐-----富源賞鳥----16:40花蓮車站搭自強號回台北


■活動時間:2017721日~722日(星期五~六)
■活動內容:賞鯨賞鳥、自然生態體驗。
■活動特色:兩天一夜雙人套房、早晨啟程傍晚賦歸行程充實、資深專業解說員隨隊生態解說、欣賞鯨魚及近四十種森林鳥類資源。
■活動對象:喜愛自然生態之鳥友及其親屬20名。
■集合地點:台北車站東三門
■住宿資訊:雙人套房(如需單人房請事先註明,並須補差額)
■領隊、解說:中青旅派員鳥類導覽林憲文
■報名時間:即日起至715日受理報名,額滿為止。
■報名方式:※請洽鳥會理事長林憲文先生預約報名後繳交報名費!
■報名費用:600016員以上成行
■費用包含來往車資(乙種大客車、1晚住宿(二人一室)、第一天午、晚餐及第二天早餐及午餐、遊覽車、200萬旅責險及20萬醫療、每日一瓶礦泉水)
■匯款帳戶請洽鳥會理事長林憲文先生

其他注意事項:
1. 參加活動之鳥友請詳細參閱本通知單並準時集合(活動行程表將於活動前5天寄發);天候狀況除中央氣象局發佈豪雨、颱風警報或特殊狀況外,活動照常舉行。(活動取消將於活動前一天通知,並依照退費標準辦理退費!)
2.行程安排會依抵達時做前後微調行程,若有變動,以當地接待為主。   
3.裝備建議:禦寒衣物、雨衣、手套、帽子、水壺、登山鞋(或防滑球鞋)、登山背包、口糧、盥洗用具。
4.假日定義為每週五、六及國定假日前夕出發。
5.報名後若遇天候不佳、路況受損等因素導致延期或取消,酌收已發生之旅行社行政手續及定金成本500元,並退還餘額,敬請見諒。
6.取消規定:作業均遵依照觀光局相關規定旅遊契約書,契約內之取消規訂為:距出發日31日取消,退還旅遊團費90%;出發日前21~30日取消,退還團費80%;出發日前2~20日取消,退還團費70%;出發前一日取消,退還團費50%;出發當日未到則不退費。通知日需以人事行政局公告之正常上班時間為依準,超過時間以下個工作日計算,敬請見諒。

2017生態博覽會

2017生態博覽會>

由財團法人大安森林公園與台北市政府公園路燈管理處共同主辦,財團法人七星生態保育基金會承辦的2017生態博覽會,6/106/11上午9:30~下午17:00在大安公園登場囉~民眾可搭乘北捷象山線在大安公園站45號出口,活動精彩豐富、還有很多好康的贈品哦~~歡迎大家和親朋好友們一起來共襄盛舉!~~
https://www.7stareco.org.tw/

感謝大家遠道而來,支援本此活動的志工伙伴--楊淑明、黃明璇、王曉慧及朱正光、陳梅雪、蔡林玉琴、韓秀貞及其家人(基隆)、莊孟芯(苗栗)~





























<活動照片分享>
更多活動照片請連結本會的臉書粉絲頁
https://www.facebook.com/pg/birdstaiwan/photos/?tab=album&album_id=451315178558978
























探訪上帝的部落-司馬庫斯賞鳥二日遊

探訪上帝的部落-司馬庫斯賞鳥二日遊 (已額滿)
5/5()~5/6() 活動簡章~趕快報名哦
    位於新竹縣尖石鄉海拔1,500公尺高山上的司馬庫斯可能是台灣最深僻的原住民泰雅族部落,擁有「黑色部落」之稱是全台最後通電的一個部落,因長年交通不便,造就出一個遺世獨立的部落和巨木生態的山川景緻和森林風貌。這裡在一九七九年才開始有電力供應,對外道路更在一九九五年底才開通。在對外道路開通之前,居民只能花數小時以徒步方式越過河谷到達新光部落,再利用當地的道路和外界聯繫、取得民生物資。在發現神木以及道路開通之後,初步解決了居民行的問題,觀光客也開始湧向此地,今日的部落已和昔日大不相同。公視團隊在2011年曾播出生態攝影梁皆得演導長達15個月記錄深山部落「司馬庫斯」的紀錄片http://u.camdemy.com/media/5283,調查記錄可發現超過40種高海拔森林鳥類,有冠羽畫眉、紅頭山雀、繡眼畫眉、白環鸚嘴鵯、黃腹琉璃、綠繡眼、白耳畫眉、白頭鶇、紅胸啄花、五色鳥、臺灣紫嘯鶇、青背山雀……等臺灣特有鳥。

第一天5/5(五)
台北車站8:00AM-------中山高-----桃園大興西路(接桃園鳥友)-----2-----關西休息區--------內灣-------油羅溪河谷賞鳥--------那羅(中餐)及賞鳥-------李棟山莊賞鳥------秀巒溫泉-----15:30進入司馬庫斯林道--------司馬庫斯

第二天5/6()
司馬庫斯賞鳥-------中餐司馬庫斯--------13:30離開司馬庫斯-----原路回台北

活動時間:2017505日~506日(星期五~六)
活動內容:賞鳥、自然生態體驗。
活動特色:兩天一夜雙人套房、早晨啟程傍晚賦歸行程充實、資深專業解說員隨隊生態解說、欣賞近三十種高海拔森林鳥類資源。
活動對象:喜愛自然生態之鳥友及其親屬20名。
集合地點:台北車站
住宿資訊:雙人套房(如需單人房請事先註明,並須補差額)
領隊、解說:林憲文
報名時間:即日起至430日受理報名,額滿為止。
報名方式:※請Email:a5236@ms3.hinet.net或來電(0952-899116)預約報名後繳交報名費!
報名費用:5200
費用包含來往車資(乙種大客車、1晚住宿(二人一室)、午、晚餐及飯店早餐、遊覽車、200萬旅責險及20萬醫療、每日一瓶礦泉水)
繳費期限:即日起報名同時繳費
匯款帳號:郵局(700)帳戶 0001708 0227617  戶名:蔡月娥(可無摺存款),完成匯款手續後,請將報名表及儲金存款收據(含通訊欄) 拍照傳簡訊或email

PS:遊覽車座位依繳費先後順序排列!

其他注意事項:
1. 參加活動之鳥友請詳細參閱本通知單並準時集合(活動行程表將於活動前10天寄發);天候狀況除中央氣象局發佈豪雨、颱風警報或特殊狀況外,活動照常舉行。(活動取消將於活動前一天通知,並依照退費標準辦理退費!)
2.行程安排會依抵達時做前後微調行程,若有變動,以當地接待為主。    
3.裝備建議:禦寒衣物、雨衣、手套、帽子、水壺、登山鞋(或防滑球鞋)、登山背包、口糧、盥洗用具。
4.假日定義為每週五、六及國定假日前夕出發。
5.報名後若遇天候不佳、路況受損等因素導致延期或取消,酌收已發生之旅行社行政手續及定金成本500元,並退還餘額,敬請見諒。
6.取消規定:作業均遵依照觀光局相關規定旅遊契約書,契約內之取消規訂為:距出發日31日取消,退還旅遊團費90%;出發日前21~30日取消,退還團費80%;出發日前2~20日取消,退還團費70%;出發前一日取消,退還團費50%;出發當日未到則不退費。通知日需以人事行政局公告之正常上班時間為依準,超過時間以下個工作日計算,敬請見諒。

2017第四屆第二次會員大會

臺灣野鳥保育協會第四屆第二次會員大會
<籌備委員>:
林憲文、陳建志、李進興、李平篤、林長興、翁義聰、曾美麗、黃明璇、蘇平和、陳世揚、羅俐娟、曾金田、楊淑明
一、時間:2017415(週六),下午14:30-17:00

二、地點:台灣原生植物保育協會,地址:台北市士林區前港街802(捷運劍潭站1號或2號出口,步行約15分鐘)

三、大會議程如下:
1.頒發謝狀-
A.貢獻獎:第三屆理事長陳建志老師、常務監事詹順貴律師
B.志工服務獎:
(1)參與本會2016年教育部到校推廣專案之志工
陳重義、徐寶月、蘇平和、王曉慧、陳梅雪
(2)2016帝雉班志工培訓講師曾美麗、李平篤、林長興、蘇平和、林茂男、陳世揚
(3)活動組帶隊解說志工-陳文振、蕭文富、林清吉;
(4)長期協助本會處理財務工作之志工--闕杏芬老師
授證 2015帝雉班第1期義工王曉慧、溫小慧

 議程表>
14:15 
■報到 *簽到、領取資料及紀念品 
14:30 (10分鐘)
■致詞 *主席 林憲文理事長 致詞
14:40-15:00
(20
分鐘)
■頒獎 *頒發感謝狀:貢獻獎、志工服務獎
■授證 *2015帝雉班第1期義工
        王曉慧、溫小慧
15:00-15:20
(20分鐘)
■提案討論                                                                      
       案由一:2016年度工作成果總報告案討論。
案由二:2016年度經費收支決算表、資產負債表、現金出納表、基金收支表等財務報表討論。
案由三:2017年度工作計畫草案討論。
  案由四:2017年度收支預算草案討論。 
15:20(10分鐘)
■臨時動議
15:30
(90分鐘)
■專題演講:陳世揚先生
 題目:誘鳥植物在棲地營造上的意義與運用
17:00
■散會-明年再見                



交通:請搭乘淡水線捷運至劍潭站出口步行約15分鐘,自行開車前往者車子可停於前港公園地下停車場